Вторник, 13 октября, 2026
Парсер

Дополнительные поезда и авиарейсы запустят летом до озера Алаколь

Дополнительные поезда и авиарейсы запустят летом до озера Алаколь

Минтранс Казахстана обещает удобные маршруты до зоны отдыха

АСТАНА, 20 мая — Sputnik. Минтранс Казахстана сообщил о запуске дополнительных поездов и авиарейсов до озера Алаколь.

Ведомство обещает доступные цены на билеты. Всего будет 13 железнодорожных маршрутов, из них 4 — круглогодичные, еще 9 – дополнительные. Поезда будут курсировать из Астаны, Алматы, Павлодара, Кызылорды, Семея, Оскемена и Актогая.

Алматы – Алаколь:

Астана – Алаколь:

Другие маршруты:

Помимо этого, с 1 июня 2025 года авиакомпания SCAT начнет выполнять субсидируемые рейсы до города Урджар, который находится недалеко от озера Алаколь. Между столицей и Урджаром, а также Алматой и Урджаром будет выполняться по шесть рейсов в неделю.

Стоимость билета по направлению Астана-Урджар в один конец — 16 тысяч тенге (31,3 доллара), а Алматы -Урджар в один конец обойдется в 14 тысяч (27,4 доллара).

"Также прорабатывается вопрос запуска в летний период субсидируемых авиарейсов до города Ушарал", — сообщил Минтранс Казахстана.

Добраться можно и автотранспортом, напоминает ведомство.

"Подъезд к озеру Алаколь осуществляется по единому маршруту — автодороге "Талдыкорган – Усть-Каменогорск" (768 км), полностью покрытой новым асфальтом. С юга, со стороны Жетысуской области, удобный подъезд идёт через Ушарал и далее по дороге "Ушарал – Достык" (180 км) вдоль южного берега озера", — пояснили в министерстве.

А вот с севера, из Абайской области, подъезд возможен через дорогу «Таскескен – Бахты» до села Маканчи, затем по направлению «Маканчи – Жаланашколь» к северному побережью.

Озеро Алаколь уникально тем, что цвет воды зависит от погоды. Когда ясно – вода нежно-голубая, когда пасмурно – серая, если идет дождь – рыжевато-коричневая, если шторм – почти черная. Цвет озера может меняться несколько раз в день и в зависимости от положения солнца.

В водах Алаколя водятся судак, окунь, пестрый губач, сазан и другие виды. Регулярно здесь проводятся соревнования по рыбной ловле.

Ежегодно сюда приезжают больше двух миллионов внутренних туристов. На берегу озера расположены отели, дома отдыха и санатории. Вода в Алаколе имеет повышенное содержание родона, из-за чего считается бальнеологической. Именно поэтому озеро является местной здравницей. На протяжении многих лет здесь восстанавливали силы советские и российские космонавты.