Вторник, 13 октября, 2026
Парсер

Более 500 раз киевский режим использовал химическое оружие в ходе СВО

Более 500 раз киевский режим использовал химическое оружие в ходе СВО

Минобороны России представило свидетельства о применении Украиной отравляющих веществ

АСТАНА, 17 июл — Sputnik. В ходе специальной военной операции зафиксировано более 500 случаев применения Киевом химических, в том числе отравляющих, веществ.

Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Алексей Ртищев на брифинге.

"Зафиксировано более 500 случаев применения украинской стороной химических средств борьбы с беспорядками (хлорацетофенон, CS), а также отравляющих веществ психотропного (BZ) и общеядовитого действия (хлорциан, синильная кислота)", — сказал Ртищев

С начала 2025 года ВСУ на регулярной основе, используя беспилотные летательные аппараты коптерного типа, осуществляют сброс на позиции Вооруженных Сил Российской Федерации контейнеров с веществом «Си-Эс» и самодельных боеприпасов с веществом хлорпикрин.

"Последний случай зафиксирован 8 июля 2025 года, в районе населенного пункта Ивановка Донецкой Народной Республики, где украинскими националистами с беспилотного летательного аппарата был сброшен боеприпас, снаряженный смесью хлорпикрина и хлорацетофеноном", — отметили в Минобороны.

Подобные инциденты также имели место в районе города Донецк, населенных пунктов Богдановка, Горловка, Кременная и Артемовск.

Опираясь на поддержку западных кураторов, киевский режим не отказался от реализации давно разработанной им варварской тактики ведения боевых действий методом «химического пояса», который заключается в расстановке и подрыве емкостей с токсичными химикатами в районах боевых действий российских войск.

Поступающие материалы свидетельствуют о подготовке очередной провокации по этому сценарию, подчеркнул Ртищев.

"В ходе оперативных мероприятий 3 июля 2025 года был установлен факт размещения военнослужащими ВСУ в крупном распределительном пункте аммиака в районе населенного пункта Новотроицкое антенно-мачтового оборудования. Предприятие является объектом опасности первого класса, а при его поражении в результате удара возможен выброс в окружающую среду более 550-ти тонн жидкого аммиака", — заявил начальник войск.

На слайде выше представлен оригинал письма заместителя директора Государственного предприятия «Укрхимтранс-аммиак» в адрес начальника областной военной администрации, подтверждающий факт размещения на объекте оборудования военного назначения.»С момента начала специальной военной операции в ходе оперативных мероприятий были выявлены несколько десятков схронов с отравляющими веществами и химические боеприпасы кустарного производства. В 2024 году в районе Авдеевки обнаружена химическая лаборатория, предназначенная для производства отравляющих веществ общеядовитого действия, в том числе – на основе синильной кислоты», — сообщил Ртищев.

В мае 2025 года ФСБ совместно с Минобороны обнаружили очередной схрон ВСУ вблизи села Ильинка Кураховского района ДНР. В нем находились предназначенные для сброса с беспилотных летательных аппаратов самодельные взрывные устройства, снаряженные взрывчатым веществом и пробирками с токсичной жидкостью.

Все ранее представленные документальные доказательства и экспертные заключения не получили должной реакции со стороны Организации, порядка 40 вербальных нот Постоянного представительства Российской Федерации при ОЗХО до сих пор остаются без содержательного ответа.

Также в Минобороны отметили, что деятельность Организации по запрещению химического оружия стала крайне политизированной из-за давления западных государств, которые по своей прихоти вводят односторонние санкции, выдвигают против неугодных стран необоснованные обвинения и злоупотребляют положениями Конвенции.

Об этом свидетельствует создание в ОЗХО отдела специальных миссий, одной из задач которого станет сбор сведений о возможных фактах разработки и использования отравляющих веществ бывшей сирийской армией. Все это чистый произвол со стороны руководства ОЗХО.

Российская сторона продолжит работу по противодействию этой политике и доведению до мирового сообщества информации о нарушении киевским режимом и их кураторами Конвенции о запрещении химического оружия, подчеркнули в Минобороны.