В Казахстане проверяют видеоролик, где полицейские якобы вымогают деньги у туристов
Официальные заявления от возможных потерпевших не поступали, но уголовное дело в полиции все таки завели
АЛМАТЫ, 31 мар — Sputnik. Туристы из Беларуси опубликовали в соцетях видеоролик, в котором говорят, что казахстанские полицейские на трассе «Шымкент – Самара» в Туркестанской области требовали у них 200 тысяч тенге ($400).
Якобы в связи с тем, что у них нет казахстанского техосмотра.
Чем закончилось, не сообщается. Но этим роликом уже заинтересовались в МВД Казахстана.
«В ходе мониторинга социальных сетей выявлена видеозапись инцидента на автодороге “Шымкент – Самара”, в котором, предположительно, фигурируют сотрудники патрульной полиции.
В настоящее время проводится проверка», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.
Отмечается, что официальные заявления от возможных потерпевших не поступали, регистрационные данные транспортного средства также не установлены.
Тем не менее, возбуждено уголовное дело, а в отношении руководства соответствующего подразделения начато служебное расследование.