Среда, 19 февраля, 2025
Парсер

Россия установила контакты с политическим комитетом ХТШ в Сирии

Россия установила контакты с политическим комитетом ХТШ в Сирии

Боец оппозиции с флагом «Хайят Тахрир аш-Шам» во дворе мечети Омейядов в Дамаске, Сирия. Архивное фото

Россия установила контакты с политическим комитетом «Хайят Тахрир аш-Шам» в Сирии, заявил заместитель главы МИД Михаил Богданов.

«Установлен контакт, конечно, с политическим комитетом («Хайят Тахрир аш-Шам». — Прим. ред.), который работает сейчас в Дамаске в одном из отелей. Там они встречаются с представителями дипкорпуса. Представители нашего посольства с ними встречались», — сказал он.

По словам Богданова, обсуждались вопросы «обеспечения безопасности нашей дипломатической миссии и российских граждан, которые находятся на территории Сирии».

«Эти контакты идут сейчас в конструктивном русле. Надеемся на выполнение всех обещаний представителей тех сил, которые сейчас должны нести ответственность за обстановку в городе, недопущение каких-либо эксцессов», — добавил Богданов.

Смена власти в Сирии

С конца ноября вооруженные группировки заняли несколько крупных городов Сирии, в том числе вошли в Дамаск. Восьмого декабря представители оппозиции в эфире государственного телевидения заявили, что установили контроль над страной.

Президент Башар Асад, по данным МИД России, провел переговоры с некоторыми участниками конфликта, в ходе которых принял решение уйти с поста и покинул республику. Москва в этих переговорах не участвовала.

Позднее источник в Кремле сообщил РИА Новости, что Асад с членами семьи прибыл в российскую столицу, которая из гуманитарных соображений предоставила им убежище.

Собеседник агентства также отметил, что российские официальные лица находятся в контакте с представителями вооруженной сирийской оппозиции, лидеры которой гарантировали безопасность военных баз и дипломатических учреждений на территории САР.

Временное правительство Сирии на переходный период возглавил Мухаммед аль-Башир.

Добавить комментарий