Вторник, 25 марта, 2025
Парсер

Нидерланды помогут обучить военных ВСУ обслуживанию истребителей F-16

Нидерланды помогут обучить военных ВСУ обслуживанию истребителей F-16

Истребитель F-16. Архивное фото

Нидерланды окажут содействие в обучении 26 украинских военных обслуживанию истребителей F-16 к апрелю, сообщило министерство обороны королевства в пятницу.

«Министерство обороны Нидерландов внесет свой вклад в подготовку 26 украинцев, которые станут так называемыми командирами наземных экипажей F-16», — говорится в заявлении на сайте ведомства. Данную информацию министр обороны Нидерландов Рубен Брекелманс сообщил в пятницу своему украинскому коллеге Рустему Умерову во время его визита в Гаагу.

Как отмечается, эти специалисты будут отвечать за истребители перед их вылетом и после возвращения на базу. Обучение украинских военных пройдет на авиабазе и продлится до конца апреля. При этом министерство не уточнило, о какой базе идет речь.

В октябре министр обороны Нидерландов сообщал, что Гаага поставила Киеву первую партию истребителей F-16 из 24 обещанных. Нидерланды также поставили 18 таких истребителей в учебный центр для подготовки пилотов, в том числе украинских, в Румынии.

Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.

Добавить комментарий