Среда, 30 апреля, 2025
Парсер

Макрон заявил о готовом плане Лондона и Парижа по Украине

Макрон заявил о готовом плане Лондона и Парижа по Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон . Архивное фото

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на встрече с американским коллегой Дональдом Трампом, что Париж и Лондон подготовили план по гарантиям безопасности для Киева, следует из трансляции, которую Елисейский дворец вел в соцсети Х.

«То, что мы подготовили с британскими коллегами, это то, что мы готовы предоставить гарантии безопасности Украине, которые могут дойти до отправки военных», — сказал он.

По его словам, войска не обязательно будут располагаться на линии фронта, но будут присутствовать «в качестве гарантии».

В последнее время некоторые лидеры европейских стран не раз заявляли о возможности отправить на Украину свои войска, хотя к общему мнению по этому поводу на двух саммитах в Париже они так и не пришли.

По информации Службы внешней разведки России, Запад для восстановления боеспособности Украины планирует развернуть в стране так называемый «миротворческий контингент» численностью около 100 тысяч человек. В СВР считают, что это станет фактической оккупацией Украины.

В Кремле заявили, что размещение миротворцев возможно только с согласия сторон того или иного конфликта. В МИД планы Запада по вводу контингента на Украину назвали провокационными и свидетельствующими о намерении западных стран еще глубже войти в противостояние с Москвой.

Добавить комментарий