Экс-премьер Польши назвал обвинение Туска в госперевороте глупым
Дональд Туск. Архивное фото
Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер считает, что обвинение в адрес нынешнего премьера Дональда Туска в государственном перевороте нужно высмеивать, так как оно глупое.
Ранее председатель конституционного суда Польши Богдан Свенчковский сообщил, что в отношении премьера Туска начато дело по обвинению в государственном перевороте – из-за нарушений при назначении национального прокурора.
«Какой Конституционный суд – такой переворот. Это надо высмеивать, это же глупо», — заявил Миллер в эфире радиостанции RadioZET.
По его мнению, председатель Конституционного суда своими действиями хочет отвлечь внимание от своих собственных проблем. «Нынешний глава КС чувствует, что у него есть какие-то проблемы, над ним собираются черные тучи еще с прежних мест работы, и он решил сделать бурлеск», — сказал экс-премьер.
При этом ответ Туска на обвинения, который, играя в настольный теннис, иронично заявил, что у него есть действительно важные дела, Миллер назвал «выдающимся».
«Я помню, что однажды мы с премьер-министром Туском тоже играли в пинг-понг на том же месте, на Парковой. Я проиграл», — вспомнил Миллер.
Комментируя ситуацию, в среду вечером Туск разместил на платформе Х видеозапись, где играет в настольный теннис. Под записью премьер написал «Государственный переворот» и поставил смеющийся до слез смайлик. На записи слышно, что некто говорит Туску: «Слушайте, (лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав) Качиньский говорит, что вы совершили государственный переворот». На что Туск, продолжая играть в теннис, со смехом заявил: «Спокойно. У нас здесь серьезные дела. Займемся этим позже».
В начале текущего года в польской прокуратуре и вокруг нее возникло противостояние после того, как Дариуш Барский отказался покинуть пост национального прокурора Польши, несмотря на приказ генпрокурора о назначении на этот пост исполняющим обязанности Яцека Билевича. Был проведен конкурс на замещение должности, по результатам которого Туск назначил национальным прокурором Дариуша Корнелюка.
Ранее комментируя ситуацию в национальной прокуратуре, президент Польши Анджей Дуда заявил, что, по его мнению, пост национального прокурора занимает Барский, поскольку он не был отправлен в отставку премьером в соответствии с действующим законодательством. При этом Дуда уточнил, что для того, чтобы отправить в отставку национального прокурора, премьер должен заручиться согласием президента, чего сделано не было.